| رقم الدرس | الوحدة : 01 | 1 ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
| 02 | العلوم والتقدم   التكنولوجي | ثانيا ـ بناء لغوي | تقديم المبتدأ وجوبا وجوازا | س 4 م | 
الأهداف التعلمية : القدرة على :
- تعداد حالات تقدم المبتدأ على الخبر وجوبا وجوازا .
- توظيف الجملة الاسمية التي يتقدم فيها المبتدأ على الخبر وجوبا وجوازا شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 10 , السبورة .
الأستاذ : بلقاسم خليفة
| وضعيات التعلم | أنشطة التعلم | 
| وضعية الانطلاق | ¨ تقويم   مبدئي : ما هي عناصر الجملة الاسمية الأساسية ؟ عرفوا المبتدأ   والخبر . ¨ تقديم   الدرس الجديد: ماهي رتبة المبتدأ والخبر في الجملة ؟   متى يكون المبتدأ في أول الجملة ؟ | 
| الهدف الوسيطي | ¤ يدرك التلميذ أن الترتيب الطبيعي لعناصر الجملة الاسمية هو أن يذكر   المبتدأ وبعده الخبر. | 
| بناء التعلم | ¨       عرض الأمثلة : من نص   القراءة )سيارة المستقبل ص 08),تستخرج   الأمثلة عن طريق المناقشة.    أ)     1- السيارةُ وسيلة نقل حديثة .                                  ب) 2- الحاسوبُ حوَّل العالم إلى قرية صغيرة .       3- من مخترع   السيارة ؟       4- ما سيارة   المستقبل إلا حلم .       5- لأنا منتظر   تحقيق الحلم .       6- سيارتي   سيارتك . ج)  7- السيارة أمام الدار .       8- عمر نعم   الرجل ¨         قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة   بقراءتها.  ¨         التحليل والاستنتاج : ?   الترتيب   الأصلي لعناصر الجملة الاسمية : لاحظوا   المثال الأول . مانوع الجملة ؟ كيف جاء ترتيب عناصرها ؟ الأصل   أن يذكر المبتدأ أولا والخبر ثانيا . مثال   : العلم نور . ?   مواضع   تقديم المبتدأ على الخبر وجوبا : لاحظوا   أمثلة المجموعة : ب . عينوا المبتدأ . هل يمكن تأخيره عن الخبر ؟ لماذا ؟ يجب تقديم المبتدأ على الخبر : 1 ـ إذا كان المبتدأ من الأسماء التي لها حق الصدارة   : أ-   كأسماء الاستفهام . مثال : من بالباب ؟  ب-   وأسماء الشرط  . مثال :من يجتهد ينجح . ج-   وما التعجبية . مثال :ما أعظم الله !   د-   وكم الخبرية . مثال :كم فئةٍ قليلة غلبت   فئة كثيرة . 2 ـ   والمقترن بلام الابتداء. مثال :لأنت صادق . 3 ـ   إذا كان المبتدأ اسم موصول متضمن معنى الشرط . مثال   :الذي يفوز فله جائزة . 4)   إذا كان المبتدأ مضاف إلى اسم له حق الصدارة .   مثال : مدير أي مدرسة قابلت ؟  5 ـ إذا كان الخبر جملة تشتمل على رابط يعود على   المبتدأ: أ-   كأن يكون جملة فعلية . مثال :العلم يبني   بيوتا لاعماد لها . ب-   أو يكون جملة اسمية . مثال :الظلم عاقبته   وخيمة . 6 ـ   إذا كان المبتدأ مقصورا على الخبر. مثال :إنما   المؤمنون إخوة : ماأنا إلا ناصح. 7 ـ   إذا استوى المبتدأ والخبر في التعريف والتنكير.مثال:   الدين المعاملة. أكبر منك سنا أكثر منك تجربة . ?   جواز   تقديم المبتدأ على الخبر   :  لاحظوا   أمثلة المجموعة : ب . عينوا المبتدأ . هل يمكن تأخيره عن الخبر ؟ لماذا ؟ من المواضع التي يتقدم فيها المبتدأ جوازا : 1-   إذا كان المبتدأ معرفة والخبر شبه جملة . مثال   : الأطفال في الساحة . 2-   إذا كان المبتدأ مخصوصا بالمدح أو الذم . مثال   : الصدق نعم   الصفة . 3-   إذا كان المبتدأ معرفة والخبر نكرة . مثال   :أنت صادق . | 
| تقويم بنائي | E   ركبوا جملا اسمية بتقديم المبتدأ وجوبا مع   تنويع الوضعيات . | 
| الهدف الوسيطي | ¤ يقدم التلميذ المبتدأ على الخبروجوبا في المواضع التي تتطلب ذلك .  | 
| رقم الدرس | الوحدة : 01 | 1   ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
| 03 | العلوم والتقدم   التكنولوجي | ثالثا ـ تطبيقات | تصحيح التمارين | س 4 م | 
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 14 , السبورة .
الأستاذ : بلقاسم خليفة
| وضعيات التعلم | أنشطة التعلم | 
| ¨         تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتقويمها . | وضعية الانطلاق | 
| ¤ يقوِّم التلميذ أعماله تقويما أوليا . | الهدف الوسيطي | 
| ¨         تصحيح   التمارين : 1- اشتقاق كلمات من أسرة [الافتراضي] وتوظيف اثنين منها : الفرض,الفرضية,الافتراض,المفروض,الفارض,فرض,افترض.... - المفروض أن تجتهد في طلب العلم .  - فرض الله علينا الصيام  . 2- وما الموت إلا سارق دق شخصه:::يصول   بلا كف ويسعى بلا رجل - في الشطر الثاني استعملت كلمتا[يصول   ويسعى] مجازا تشبيها للموت بالإنسان . - المبتدأ : الموت , والخبر : سارق . 3- تقديم المبتدأ على الخبر : - الكاميرات مثبتة هناك على السيارات . 4- تعيين   المبتدأ والخبر: - الله   يستهزىء بهم.      م         خ         و للدارالآخرة   خير للذين يتقون.       م            خ      وما الحياة   الدنيا إلا متاع الغرور.            م                   خ                    - في هذه الجمل جاء المبتدأ أولا والخبر   ثانيا . 6- تبيان سبب تقديم المبتدأ على الخبر: -   وللآخرة خير لك من الأولى . المبتدأ مقترن بلام التوكيد . -   وما محمد إلا رسول . المبتدأ مقصور على الخبر . 7- إعراب : إنما   علي شاعر . إنما : إن حرف نصب وتوكيد لا عمل لها    وما كافة مكفوفة . علي : مبتدأ مرفوع وعلامة رفعه الضمة . شاعر: خبر المبتدأ مرفوع وعلامة رفعه الضمة . | بناء التعلم | 
| ¤ يقوِّم التلميذ أعماله تقويما نهائيا . | الهدف الوسيطي | 
| ¨       قراءات متعددة للنص مع مراعاة احترام آليات القراءة . | المرحلة الختامية | 
| E  كيف تتخيلون الخدمات التي ستقدمها سيارة المستقبل للإنسان ؟ E استخرجوا من النص كلمات وردت بالمعنى المجازي . E اختاروا حملا وعدلوها بحيث تكون اسمية تقدم فيها المبتدأ على   الخبروجوبا. | تقويم ختامي | 
| ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . | الهدف الوسيطي | 
| E إعداد نص المطالعة : أنترنت المستقبل ص 15. | المطلوب | 
 
أزال المؤلف هذا التعليق.
ردحذفليس بأعمال الغير ننشىء مدونة.
ردحذفمعك حق أستاذي - لكن لتعم الفائدة
حذفأزال المؤلف هذا التعليق.
حذفشكرا جزيلا لكم استفدت كثيرا منهم لان استادتنا في هده المادة لاتدرسنا جيدا لهدا لااخد علامات جيدة و اكرر شكري لكم وتحياتي الخالصة لهدا الموقع
ردحذف