الأربعاء، 11 مايو 2011

صيغ المبالغة


رقم الدرس
الوحدة : 19
1- قراءة ودراسة نص
الموضوع
92
المرافق العامة
ج- بناء لغوي
صيغ المبالغة
س4م





الأهداف التعلمية : القدرة على صياغة صيغ المبالغة وتوظيفها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص  182, السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي و تقديم الدرس الجديد : علام يدل اسم الفاعل؟ما الفرق بين: كاذب
   وكذَّاب ؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ الفرق بين اسم الفاعل وصيغة المبالغة .
بناء التعلم
¨       عرض الأمثلة :
أ)   1- أي منظر يسحر اللب كهذا المنظر الفتَّان .
     2- إن الله غَفُورٌ رَحِيمٌ .
     3- هذا الرجل سِكِّير .
     4- كن حرِصا على تنظيم وقتك .
ب) 5- أنت صديق معوان .
     6- كان رسول الله بشيرا و نذيرا .
قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨       التحليل والاستنتاج :
? تعريف صيغ المبالغة : لاحظوا المثال الأول . حولوا كلمة [الفتانة] إلى اسم فاعل .ماالفرق بين الصيغتين ؟
صيغ المبالغة هي أسماء مشتقة من الأفعال للدلالة على معنى اسم الفاعل بقصد المبالغة [أي تدل على من يقوم بالفعل بكثرة أو يتصف بالحدث اتصافا شديدا . مثال : محمد صوَّام قوَّام . هذا الرجل جبَّان  
? أوزانها : لاحظوا المجموعة: أ . استخرجوا صيغ المبالغة . ما هي أوزانها ؟ ما نوع أفعالها ؟ ما هي صيغ المبالغة في المجموعة: ب ؟ ما أوزانها ؟ ما نوع أفعالها ؟
1- تصاغ صيغ المبالغة من الأفعال الثلاثية على الأوزان التالية :
أ-  فعَّال : كذب – كذَََّاب
ب- فعول : أكل - أكول
ج- فعِيل : علم – عليم
د- فِعِّيل : قدس – قِدِّيس
ه- فعِلٌ : فطِنَ – فطِنٌ
و- مفعال: بذل - مبذال
2- وتصاغ قليلا من الأفعال الثلاثية على الوزنين التاليين :
أ- مفعال : أتلف – متلاف
ب- فعيل : بشَّر – بشير , أنذر- نذير
? تنبيهات :
1- الفعل الأجوف تقلب عينه واوا أو ياء حسب أصلها . مثال : عام – عوَّام , سار – سيَّار
2- الفعل الناقص تقلب لامه همزة . مثال : بكى- بكَّاء , نسي – نسَّاء
3- وردت لصيغ المبالغة أوزان أخرى غير التي ذكرنا وقد اعتبرها الصرفيون
القدماء غير قياسية إلا أنها ورد في القرآن الكريم ، وهذه الأوزان هي :
أ – فُعّال : قال تعالى : { ومكروا مكراً كُبّاراً } .
ب- فُعال : قال تعالى : { إن هذا لشيءٌ عجاب } .
ج – مِفعيل ، مثل : قال تعالى : { فمن لم يستطع فإطعام ستين مِسكيناً } .
د – فُعَلة : قال تعالى :{ ويل لكل همزةٍ لمزةٍ } , { وما أدراك ما الحطمة } .
هـ – فاعول : فاروق .
و – فيعول : قال تعالى : { الله لا إله إلا هو الحي القَيُّوم } .
ز – فُعّول : قال تعالى : { الملك القُدُّوس } .
ي – فَعّالة  : علاَّمة ، فهَّامة .
تقويم بنائي
E صوغوا صيغ مبالغة من الكلمات:أقدم,هذَّر,بذَّر,غدر,أحجم, أنثى,زوج,ردَّ,خان,
    شكر,رأف,عدَّ,نام .
E ركبوا جملا  بتوظيف صيغ المبالغة  مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي
¤ يتحكم التلميذ في صياغة صيغ المبالغة وتوظيفها .


رقم الدرس
الوحدة : 19
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
93
المرافق العامة
ثالثا ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 4 م





الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 183 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
¨       تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتقويمها .
وضعية الانطلاق
¤ يقوِّم التلميذ أعماله تقويما أوليا .
الهدف الوسيطي
¨       تصحيح التمارين :
1- تحويل أسماء الفاعلين إلى صيغ مبالغة :
سامح – مسماح , قائم , قوَّام أوقيُّوم – ناصح – نصوح , صابر- صبَّار أو صبور , عاطف – عطوف .
2- الإجابة عن الأسئلة : 
أ- معاني المفردات :
مهين : ضعيف , حقير
همَّاز : يغتاب الناس , يعيب على الناس ويطعن في أعراضهم
نميم : واش , ساع بكلامه للإفساد بين الناس
العقر : أحد الأساليب المستعملة في ذكاة الحيوان قبل أكله .
جلد : قوي صابر .
ورع : تقوى , اجتناب المعاصي
ب- استخراج صيغ المبالغة من الآيات الكريمة ومن أبيات الخنساء :
- حلاَّف,همَّاز,مشَّاء,منَّاع,مقدام,عقَّار,ورِع,مسعار,حمَّال,هبَّاط,شهَّاد,جرَّار .
- الصفات التي وردت في الآيات الكريمة لايتصف بها صخر .
- هذه الصيغ المستعملة لدى الخنساء تدل على حبها الشديد لصخر وإعجابها به .
بناء التعلم
¤ يقوِّم التلميذ أعماله تقويما نهائيا .
الهدف الوسيطي
¨       قراءات متعددة للنص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
المرحلة الختامية
E  هاتوا جملا تشتمل على صيغ المبالغة .                
تقويم ختامي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
الهدف الوسيطي
E إعداد نص المطالعة :
المطلوب


ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق