الأربعاء، 11 مايو 2011

التصغير


رقم الدرس
الوحدة : 16
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
77
الهوايات
ثانيا ـ بناء لغوي
التصغير
س 4 م





الأهداف التعلمية : القدرة على:
- إدراك مفهوم التصغير بيان أغراضه..
- التحكم في كيفية تصغير الأسماء .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 150 , السبورة .
أنشطة  التعلم
وضعيات التعلم
¨       تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
¨       تقديم الدرس : ماهو الفرق بين : شجرة وشجيرة ؟
وضعية الانطلاق

  يدرك التلميذ الفرق بين المعنى بين الاسم المكبر والاسم المصغر .¤
الهدف الوسيطي
 عرض الأمثلة :¨
من نص القراءة )الشطرنج....ص 147),تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.   
1 – رأيت بالمعرة رجيلا أعمى يلعب لعيبة الشطرنج .
2 – دعك من هذا الشويعر فهو لايحسن الكلام .
¨    قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨       التحليل والاستنتاج :
 ? تعريف التصغير: لاحظوا المثال الأول . علام تدل كلمة : رجيل ؟ من أي اسم أخذت ؟
التصغير هو تحويل في بنية الاسم القابل للتصغير لغرض معنوي معين .
? طريقة التصغير : كيف يصغر الاسم ؟
يصغر الاسم بضم أوله وفتح ثانيه وزيادة ياء ساكنة بعد حرفه الثاني فإن كان الاسم زائدا على ثلاثة أحرف كسر مابعد ياء التصغير.
? أوزان التصغير : للتصغير ثلاثة أوزان : 
أ - فُعَيْل : للأسماء الثلاثية. مثال :[ قرد , قريد]  .
ب - فُعَيْعِل : للأسماء الرباعية. مثال :[خندق , خنيدق].
ج- فُعَيْعِيل : للأسماء التي تزيد على أربعة أحرف وقبل آخرها حرف مد , فإن كان ياء بقيت وإن كان ألفا أو واوا يقلبان ياء . مثال : [قنديل قنيديل, مصباح مصيبيح ، عصفور عصيفير] .
? عند تصغير الخماسي،وما زاد عليه، يكتفى فيه بأربعة أحرف فقط ، ويحذف ما عداها، بشرط ألا يكون قبل آخره حرف مد . مثال : [سفرجل , سفيرج] .
? من الأسماء التي تعامل معاملة الثلاثي في عدم كسر ما بعد ياء التصغير الأسماء الثلاثية التي لحقتها تاء التأنيث أو ألف التانيث المقصورة أو الممدودة أو ألف ونون زائدتان أو التي تجمع جمع تكسير على وزن (أفعال). مثال : [شجرة , شجيرة - سلمى,سليمى- حمراء,حميراء - سلمان,سليمان - أقلام,أقيلام] .
? من الأسماء التي تعامل معاملة الرباعي فلايحذف منها شيء الأسماء الرباعية التي لحقتها تاء التأنيث أوألف التأنيث الممدودة أو الألف والنون الزائدتان أو علامة التثنية أو علامة الجمع بنوعيه المذكر والمؤنث أوياء النسبة . مثال :[ مسلمة,مسيلمة – خنفساء,خنيفساء – ترجمان,تريجمان – لاعبان,لويعبان – كاتبون,كويتبون – تاجرات,تويجرات – عبقريُّ , عبيقريُّ] .
? تنبيهات :
1- تصغير ماحرفه الثاني حرف علة :
§         يقلب حرف العلة  واوا في الحالات التالية :
أ- إن كان أصله واوا. مثال :[باب , بويب - ميزان,مويزين].
ب- وإن كان زائدا . مثال :[كاتب كويتب] .
ج- وإن كان الاسم مبدوءا بهمزة مد . مثال :[آكل , أويكل] .
د- وإن كان مجهول الأصل . مثال :[عاج , عويج] .
§         وإذا كانت واوا أصلية  بقيت. مثال : [ثوب , ثويب - جورب,جويرب] .
2- ماعدا هذا يقلب حرف العلة ياء مهما كان موقعه من الكلمة غير أن هذه الياء إن كانت ثالثة تدغم مع ياء التصغير. مثال:[ناب , نييب – عصا , عصيَّة – كتاب كُتَيّب - أرجوحة , أريجيحة].
3 – الاسم الثلاثي :
أ- إذا كان مؤنثا بلاعلامة تلحقه تاء التأنيث . مثال :[أذن , أذينة] .
ب- إن حذف أحد أصوله وبقي على حرفين وجب رد الحرف المحذوف عند التصغير.
مثال :[أخ,أخيٌّ].
ج - وإن كان محذوفا منه حرف ومبدوءا بهمزة وصل ، نحذف الهمزة ونرد الحرف المحذوف.
مثال :[ابن بنيّ ، ابنة بنية] .
4 – الجمع :
أ- جمع القلة والجمع السالم  يصغران على لفظيهما . [أطفال , أطيفال- شاهدون , شويهدون – مسلمات , مسيلمات] .
ب-  جمع الكثرة يصغّر مفرده، ثم تضاف إليه علامة الجمع المناسبة . [ركبان , رويكبون – شواعر, شويعرات – كتب , كتيِّبات] .
5 – العلم : إذا كان مركبا تركيباً إضافياً أو مزجياً،صغرنا الجزء الأول وتركنا الثاني. مثال:[عبدالله, عبيدالله – بعلبك,بعيلبك ] .
?  أغراض التصغير : ماهو الهدف من استعمال التصغير ؟
1 ـ تقليل حجم المصغر . مثال : [كتاب , كتيب] .
2 ـ تحقير شأن المصغر . مثال : [كاتب كويتب].
3 ـ تقليل العدد . مثال : [دراهم , دريهمات] .
4 ـ للدلالة على تقريب الزمان . مثال : [قبيل الغروب] .
5- للدلالة على تقريب المكان . مثال :  [بعيد المنزل] .
6ـ تعظيم المصغر وتهويله . مثال : [ داهية دويهية] .
7 ـ تملح المصغر أو تدليله . مثال : [حمراء حميراء] .
بناء التعلم
E  صغروا الأسماء التالية : نهر , منزل , صانع , دار , تمرة , عطشى , أصحاب , رغيف ,
    زورق , غربال , مسطرة , مسمار , خرتيت , أم  .    
E   ركبوا جملا  بتوظيف أسماء مصغرة مع تنويع الوضعيات.               
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
تقويم بنائي
الهدف الوسيطي

رقم الدرس
الوحدة : 16
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
78
الهوايات
ثالثا ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 4 م





الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 152, السبورة .

أنشطة التعلم
وضعيات التعلم
¨       تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
وضعية الانطلاق
¤   يقوم التلميذ أعماله تقويما أوليا .
الهدف الوسيطي
? تصحيح التمارين :
1- الإجابة عن الأسئلة :
أ- تحتاج الهواية إلى رغبة قوية تقاوم كل الأهواء .
ب- يفضل هاوي كرة القدم البقاء جائعا وممارسة هوايته لأن رغبة هوايته أقوى من رغبته إلى الطعام.
ج- الهوايات التي حاول صاحب النص ممارستها هي :
- كرة القدم , - كرة السلة , - كرة الطاولة , - العزف على البيانو والعود , - الشطرنج , - لعبة ملء المربعات بأرقام لاتزيد عن تسعة .
د- لم ينجح فيها لأنه لم يتعلق بها  فبعضها لم يجد فيه متعة وبعضها لم يستطع تعلم تقنياته.
ه- استخراج صورة بيانية وشرحها  :
أنا غارق في أفكار كثيرة . في هذه الجملة استعارة مكنية حيث شبهت الأفكار بمكان فيه ماء وحذف المشبه به ورمز له بقرينة [غارق] .
و- تصغير الأسماء القابلة للتصغير وتوظيفها :
- لدي رغيبة في زيارتك . ( تصغير )
- لم يعجبني هذا اللويعب الذي يضيع فرصا سانحة للتسجيل . (تحقير)
- يلعب الأطفال ببعض الكريات . (تقليل)
- هذا طفيل جميل المظهر . (تمليح)
- ساعد هذا الأعيمى . (استعطاف)
2- تقطيع البيتين :
شافي
جنليس بش
ءعلا
إن نلبكا

طللن
يبكي على
زن فلا
من رام عز
/0/0
/0/0//0
///0
/0/0//0

///0
/0/0//0
/0//0
/0/0//0
س و
س س و
س و
س س و

س و
س س و
س و
س س و
فِعْلن
مستفعلن
فعلن
مستفعلن

فعلن
مستفعلن
فاعلن
مستفعلن
تركو
ولوجه مش
سللمن
قلبي لهو

فلكن
رن مالهو
لة بد
بين لأهل
///0
/0/0//0
/0//0
/0/0//0

///0
/0/0//0
///0
/0/0//0
س و
س س و
س و
س س و

س و
س س و
س و
س س و
فعلن
مستفعلن
فاعلن
مستفعلن

فعلن
مستفعلن
فعلن
مستفعلن
1- البيتان من بحر البسيط .

2- فاعلن حذف ثانيها فصارت [فعلن]  وجاءت مقطوعة الوتد في ضرب البيت الثاني [أي آخر تفعيلة فيه] .     












بناء التعلم
¨       قراءة  النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
المرحلة الختامية
E ماذا تعني الهواية لكم ؟ متى تمارس الهوايات ؟ ماهي الهوايات الأكثر انتشارا في العالم؟
    ماذا يستفيد الإنسان من الهواية ؟
E هاتوا جملا تشتمل على استعارات مكنية .
تقويم ختامي
¤  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
الهدف الوسيطي



هناك تعليقان (2):