الأربعاء، 11 مايو 2011

الإغراء


المستوى
الموضوع
النشاط
الحصة
الوحدة : 22
رقم الدرس
س4م
الإغراء
بناء لغوي
3- قراءة ودراسة نص
الأحداث الكبرى في القرن العشرين
107
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الإغراء شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 208 , السبورة .
وضعيات وأنشطة  التعلم
وضعية الانطلاق :
¨      تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
¨      تقديم الدرس : ماهي عناصر الجملة الفعلية  ؟ علام يدل المفعول به ؟ هل يمكن حذف الفعل والفاعل ؟ هاتوا مثالا .
¨      الهدف الوسيطي : يدرك التلميذ أن المفعول به قد يذكر وحده في الجملة الفعلية .
 بناء التعلم :
¨      عرض الأمثلة :
1)     الصدق يا أحمد .
2)     اليقظة , اليقظة , يا حراس .
3)     اليقظة والحذر يا رفاق .
¨   قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨      التحليل والاستنتاج :
 ? تعريف الإغراء : لاجظوا المثال الأول . مانوع هذه الجملة ؟ حددوا عناصرها .
الإغراء هو تنبيه المخاطب إلى أمر محمود ليفعله أو يلزمه .
? تركيب جملة الإغراء : لاحظوا الأمثلة الثلاثة . مم تتركب جملة الإغراء ؟
- جملة الإغراء جملة فعلية حذف فيها الفعل وفاعله وذكر المفعول به .
- يكون الاسم المغرى به معرفا ب(ال) :
1)     مفردا  : الاجتهاد , باجماعة .
2)     أو مكررا  : الاجنهاد , الاجتهاد , يا جماعة .
3)     أو معطوفا عليه : الاجتهاد والانضباط , باجماعة .
? إعراب نموذجيالمغرى به هو وجه من أوجه المفعول به  .
الصبر يا رجل .
الصبر : مفعول به منصوب على الإغراء وعلامة نصبه الفتحة .
با : حرف نداء
رجل : منادى مبني على الضم في محل نصب .
المرحلة الختامية :
¨      تقويم ختامي :
E  ما هو الإغراء ؟ ماهي صوره ؟
E ركبوا جملا  بتوظيف الإغراء مع تنويع الوضعيات.



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق