الأربعاء، 11 مايو 2011

الجملة المركبة


رقم الدرس
الوحدة : 07
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
32
ظواهر طبيعية
ثانيا ـ بناء لغوي
الجملة المركبة
س 4 م





الأهداف التعلمية : القدرة على :
- تحديد العناصر الأساسية للجملة المركبة.
- تمييز الجملة المركبة عن الجملة البسيطة .
- توظيف الجملة المركبة بأنواعها في وضعيات مختلفة .
السند التربوي : كتاب اللغة ص  67, السبورة .
الأستاذ : بلقاسم خليفة
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨       تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز و تقويمه .
¨       تقديم الدرس الجديد: ما الفرق بين هاتين الجملتين ؟أريد الخروج . أريد أن أخرج.
الهدف الوسيطي
¤  يدرك التلميذ أن الجملة من حيث تركيبها بسيطة أو مركبة .
بناء التعلم
¨       عرض الأمثلة :
 من نص القراءة )الكسوف والخسوف ص 65), تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.   
1- يجب ألا يشغلنا جمال منظر الكسوف عن خطر الأشعة على أعيننا .
2- الكسوف الكلي يحجب الشمس عن الأرض .
3- كانت حوادث الكسوف والخسوف تحدث رعبا في نفس الإنسان .
4- إن القمر يحتجب عن الأرض بسبب الخسوف الكلي . 
¨    قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨       التحليل والاستنتاج :
 ?تعريف الجملة المركبة :
لاحظوا المثال :1 . مانوع الجملة ؟ حددوا عناصرها . هل هذه الجملة بسيطة ؟ لماذا ؟
الجملة المركبة هي جملة أحد عناصرها الأصلية الأساسية أوالمتممة جملة فعلية أواسمية أومصدر مؤول .
أمثلة :
 الإيمان يهدي إلى الخير .
                         خ          
شاهدت بستانا أزهاره جميلة .
                        ص           
ينبغي أن أزورك.                           
            فا           
? أنواع الجملة المركبة :
لاحظوا الأمثلة الثلاثة . ما نوع كل جملة ؟
الجملة المركبة لها ثلاثة أنواع :
أ- الجملة الفعلية المركبة .
أمثلة:
يمكن لك أن تنصرف .
                فا    
ألاحظ أن العمل منظم .
              مفع
 يباح لك أن تسافر.                                        
               ن فا
ب- الجملة الاسمية المجردة المركبة .
أمثلة: المطلوب أن تحضر.
                        خ   
أن تصوم خير لك .    
    م
ج- الجملة الاسمية المنسوخة المركبة .
أمثلة :
كان واجبا عليك أن تحترمني .
                        ا . كان                      
إن الواجب أن تساعدني .
                  خ إن
تقويم بنائي
E ركبوا جملا مركبة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي
¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة المركبة فعلية كانت أو اسمية شفهيا وكتابيا .



رقم الدرس
الوحدة : 07
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
33
ظواهر طبيعية
ثالثا ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 4 م





الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة ص 68 , السبورة .
الأستاذ : بلقاسم خليفة
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨       تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
بناء التعلم
¨       تصحيح التمارين :
1- استخراج جملتين مركبتين من نص القراءة
- ....أن الكسوف..., ...ماكان يحل ..., كان القمر يحتجب, ...أن الشمس..., تحولت....ينتظر..., ...لكي يتمتع..., كانت حوادث...تحدث..., ...كان يعتقد..., ...لأن تصرفات..., ..أن حوتا..., كان الناس يتضرعون..., ...حجزت الشمس, ...لكي يخيفوا..., ابتلع القمر, ...تصف سلوك..., ...أن كسوفا..., ...سيبدأ..., ...لايمكن..., ...نتوقع..., ...سيحتجب..., ...أن القمر..., ...أن نرتحل..., ...
2- الإجابة عن الأسئلة :
· استخراج الجمل الفرعية والتفريق بين ما هو لازم وما هو غير لازم :
أ- ماهو لازم منها :
يحزن النفس .
- لم يتقدموا .
- يئنون .
– ما تجلبه اللذة .
- يخترعون .
- تضيع متعتها .
ب – ماهو غير لازم :
- ما تقدموا .
-  ما يئن .
-  ما نجحوا .
· استخراج طباق وبيان أثرهما في المعنى :
الألم واللذة . الطباق يوضح المعنى ويقويه .
· بيان سر جمال الاستعارة وأثرها في المعنى :
- الناس لم يتقدموا في ترويض النفس على احتمال الآلام . شبهت النفس بحيوان يروض وحذف المشبه به ورمز له بمايدل عليه [ترويض] .
- الاستعارة وضحت المعنى وقوته وجعلت غير المحسوس [النفس] في صورة محسوسة .
3- شرح الاستعارات :
أ- يقتل البخل: شبه البخل بإنسان أو حيوان وحذف المشبه به ورمز له بما يدل عليه [يقتل] .
ب- يحيي الكرم : شبه الكرم بإنسان أو حيوان وحذف المشبه به ورمز له بما يدل عليه [يحيي] .
ج- يبدد الظلمات وينشر الأنوار : شبه الشر بالظلمات والخير بالأنوار وحذف المشبه وصرح بالمشبه به .
المرحلة الختامية
¨       قراءة  النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
تقويم ختامي
E متى تكسف الشمس ويخسف القمر؟ ماذا قال الصحابة عن كسوف الشمس لما مات إبراهيم بن رسول الله صلى الله عليه وسلم ؟ بم أجاب رسول الله ؟
E هاتوا جملا تشتمل على استعارات تصريحية .
E ركبوا جملا مركبة مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق