الأربعاء، 11 مايو 2011

الجملة الواقعة نعتا


رقم الدرس
الوحدة : 10
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
47
متاحف ومعالم تاريخية
ثانيا ـ بناء لغوي
الجملة الواقعة نعتا
س 4 م





الأهداف التعلمية : القدرة على :
- التعرف على الجملة النعتية  .
- كيفية ربطها بالجملة الأصلية .
-  توظيفها شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 97 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
¨ تقديم الدرس الجديد: حددوا عناصر الجملة التالية: جاء الطفل وملابسه ممزقة .لنحذف
   [ال] من الفاعل . ماذا يحدث ؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن النعت يأتي جملة أيضا .
بناء التعلم
¨       عرض الأمثلة :
من نص القراءة )تمقاد ص95),تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.   
1- عجبت لها من بلدة أثرية خلت منذ أجيال طوال...
2- سرت في مدينة شوارعها فسيحة .
¨    قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨       التحليل والاستنتاج :
 ?تعريف النعت :
لاحظوا المثال الأول . مانوع الجملة ؟ حددوا عناصرها . علام دل لفظ أثرية ؟
النعت هو اسم مشتق غالبا يدل على صفة توضح المنعوت أو تخصصه وهو يتبعه في الإعراب والنوع والعدد والتذكير والتأنيث .
مثال :
هذا رجل كريم .
قابلت رجلين كريمين .
أحسن إلى الوالدين الكريمين .
? الجملة النعتية :
 لنعد إلى الأمثلة . عينوا عناصرها . كيف جاء النعت ؟ والمنعوت ؟ ماالذي يربط جملة النعت بجملة المنعوت ؟
1- يكون النعت جملة خبرية فعلية أو اسمية مرتبطة بجملة المنعوت بضمير يعود عليه .
2- إذا كان النعت جملة كان المنعوت نكرة .
مثال :
هذه حديقة أزهارها جميلة .
فحص الطبيب مريضا يشكو من الوجع .
? أثر الجملة النعتية في المعنى :
لاحظوا المثال الأول . كم نعتا فيه ؟ مالمعنى الذي أضافه النعت الثاني ؟
الجملة النعتية تدل على صفة أو على تدقيق معنى صفة قبلها أو تفصيل نواحيها المختلفة .
مثال : - اشترى عمر منزلا جديدا انتهى بناؤه منذ شهر .
         - اشترى عمر منزلا جديدا يتكون من أربع غرف ومطبخ ... .
تقويم بنائي
E ركبوا جملا تشتمل على نعت جملة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي
¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة النعتية .

















رقم الدرس
الوحدة : 10
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
48
متاحف ومعالم تاريخية
ثالثا ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 4 م





الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة ص 99, السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨       تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
بناء التعلم
¨       تصحيح التمارين :
1- كتابة البيتين كتابة عروضية :
   وكممن سوارنين طحلجو وهامها ::: تنمم على فننن منننح تهائلن
2- الفرق بين الكتابة العروضية والكتابة العادية هو أن في الكتابة العروضية نحذف الحروف التي لا نسمعها .
- تبيان وظائف الجمل :
- ينطح الجو هامها : جملة فعلية في محل ج نعت لسوار .
- جملت : جملة فعلية في محل ج نعت فسيفساء .
2- استخراج الجمل الواقعة نعتا وبيان المعنى الذي أفادته :
- قوامها شارع عظيم : تفصيل نواحي الصفة المختلفة .
- تتفرع منه بعض المسالك : تفصيل نواحيها المختلفة .
- يصافح سمعك : دلت على صفة .
- تتجاوب معها الآفاق : دلت على صفة .
- تكتسي برداء بهيج : أفادت تدقيق المعنى .
- يغطي أديم الأرض : أفاد تدقيق صفة قبله .
- يتساقط عليك...: أفاد تدقيق صفة قبله .
3- تفريع جمل نعتية فعلية أو اسمية :
أ- زرت مدينة القصبة فأعجبني ما بها من دور تصميمها جميل .
 - زرت مدينة القصبة وقد زينت شوارعها .
ب- وراقني ما اشتملت عليه من أزقة ضيقة تذكرنا بتاريخها القديم .
   - وراقني ما اشتملت عليه من أزقة ضيقة على جانبيها بيوت قديمة .
ج- وما انتشر فيها من أسواق التجار فيها طيبون .
  - وما انتشر فيها من أسواق تزخر بالمختلف البضائع .
المرحلة الختامية
¨       قراءة  النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
تقويم ختامي
E هل تعرفون أماكن أثرية أخرى ؟ ماأهمية الآثار ؟ ماواجبنا تجاهها ؟
E ركبوا جملا تشتمل على تشبيهات .
Eهاتوا جملا تشتمل على جمل نعتية مع تنويع الوضعيات .          
E قطعوا البيت الأخير .
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق