الأربعاء، 11 مايو 2011

الجملة الواقعة حالا


رقم الدرس
الوحدة : 09
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
42
الثروات الطبيعية
ثانيا ـ بناء لغوي
الجملة الواقعة حالا
س 4 م





الأهداف التعلمية : القدرة على :
- معرفة الجملة الحالية و أنواعها .
- كيفية ربطها بالجملة الأصلية .
-  توظيفها شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص  82, السبورة .
الأستاذ : بلقاسم خليفة
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨       تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
¨       تقديم الدرس الجديد: ركبوا جملا يكون المفعول به فيها جملة أومصدرا مؤولا .
     لاحظوا هذه الجملة : جاء أحمد راكبا . حددوا عناصرها. ماوظيفة الكلمة الأخيرة؟ حولوها
     إلى جملة .
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن الحال تكون مفردة وتكون أكثر من كلمة .
بناء التعلم
¨       عرض الأمثلة :
من نص القراءة )البترول في حياتنا اليومية ص81),تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.   
أ-   1- عندما تستيقظ ترى أشعة الشمس وهي تتسلل .
     2- غادرت البيت والشمس مشرقة.
ب- 3- رجع الطفل وقد اتسخت ثيابه.
     4- رجع المسافر وما غربت الشمس.
     5- قطفت الفاكهة ولما تنضج.
ج - 6- قصدت الطبيب أشكو من ألم .
¨       قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨       التحليل والاستنتاج :
 ?تعريف الحال :
لاحظوا المثال الأول . مانوع الجملة ؟ حددوا عناصرها. ماوظيفة الجملة الثانية ؟
الحال هي اسم نكرة منصوب مشتق غالبا يدل على هيئة صاحبه حين وقوع الفعل وقد تكون جملة أو شبه جملة . مثال : شربت الماء باردا .
? بين الحال و صاحبها :
لنحدد صاحب الحال في المثال الأول . كيف جاء ؟ لنقارن بين الحال وصاحبها .
1- الأصل في الحال أن تكون نكرة وفي صاحبها أن يكون معرفة .
2- حكم الحال النصب وحكم صاحبها الرفع أو النصب أو الجر حسب موقعه في الجملة .
3- الحال تتبع صاحبها في النوع والعدد . مثال : جاء الرجل مسرعا . جاء الرجلان مسرعين . جاء الرجال مسرعين . جاءت المرأة مسرعة .جاءت المرأتان مسرعتين.جاءت النساء مسرعات.
? الجملة الحالية :
لنلاحظ الأمثلة كلها ونحدد الحال فيها.كيف وردت؟كيف ترتبط جملة الحال بجملة صاحبها ؟
الحال تكون جملة فعلية أو اسمية مرتبطة بجملة صاحبها بالواو أو الضمير أو هما معا .
? ربط الجملة الحالية بالواو وجوبا: متى يجب ربط جملة الحال بالواو ؟ لماذا ؟
1- إذا كانت خالية من ضمير يعود على صاحبها . مثال : هرب السجين والحراس نائمون .
2- إذا كانت فعلية فعلها ماض مقترن بقد أو ما أو إن ولو الشرطيتين. مثال : رجع الجيش وقد انتصر.رجعت من السفر وما أحضرت شيئا. سأصل إلى هدفي وإن طال الزمن. سأساعد الفقير ولو لم يطلب مني ذلك .
3- إذا كانت فعلية فعلها مضارع  مقترن بقد أولم أو لمَّا . مثال :  لماذا تتلف المال وقد تحتاج إليه يوما؟ . خرجت من البيت ولم تطلع الشمس . قطفت الثمرة ولماَّ تنضج
4- إذا كانت اسمية مبدوءة بضمير صاحبها . مثال : زرت الطبيب وأنا مريض .
? امتناع ربط الجملة الحالية بالواو : متى نستغني عن استعمال واو الحال ؟
لاتستعمل واو الحال مع الجملة الحالية مع :
-  المؤكدة لما قبلها . مثال : هو الحق لاشك فيه .
-  الواقعة بعد إلا وكان فعلها ماضيا . مثال : ماتكلم إلا أخطأ .
-  المتبوعة بأو وكان فعلها ماضيا . مثال : لأمدحن الصالح حضر أو غاب .
-  التي فعلها مضارع غير مقترن بقد . مثال : جاء التلميذ يحمل كتبه .
-  التي فعلها مضارع منفي بما أولا . مثال : مالك لاتخاف الله .
تقويم بنائي
E ركبوا جملا تشتمل على حال جملة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي
¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الحالية شفهيا وكتابيا .




رقم الدرس
الوحدة : 09
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
43
الثروات الطبيعية
ثالثا ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 4 م





الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 83 , السبورة .
الأستاذ : بلقاسم خليفة
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨       تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
بناء التعلم
¨       تصحيح التمارين :
1- استخراج جملتين حاليتين وبيان صاحب الحال :
-  يستفيد الناس من كثير من الثروات وهم لا يشعرون بذلك .
            ص ح                               ج ح 
- مياه البحر تنطلق فيها البواخر  تمخر عبابها .  
                                ص ح       ج ح              
- يشعر الإنسان وهو يتغذى بها بلذة كبيرة .
            ص ح                ج ح
2- نمط هذا النص إخباري . الأمثلة : يستفيد الناس....., تنطلق البواخر...., يشعر الإنسان...
3- استخراج الجمل الحالية وبيان ارتباطها بما قبلها وتعليل ذلك :
وهي بعيدة . الرابط هو الواو و الضمير ، لأن الجملة مبدوءة بضمير صاحبها .
وهي قريبة . الرابط هو الواو و الضمير ، لأن الجملة مبدوءة بضمير صاحبها .
وهو يضرك .   الرابط هو الواو و الضمير ، لأن الجملة مبدوءة بضمير صاحبها .
4- تركيب أربع جمل مختلفة مع تنويع الوضعيات :
- أقبل الأطفال يجرون .
- عاد الجيش وقد انتصر.
- خرج التلاميذ محافظهم في أيديهم .
- وصلت إلى البيت والشمس غاربة .    
الهدف الوسيطي
¤ يدمج التلميذ مكتسباته ويحسن توظيفها .
المرحلة الختامية
¨       قراءة  النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
تقويم ختامي
E كيف يسمى البترول أيضا ؟ ماهي الدول المنتجة للبترول ؟ مااسم المنظمة الدولية المهتمة
     بشؤون البترول ؟ كيف نحافظ على البترول ؟
E هاتوا جملا تشتمل على مجاز مرسل مع تنويع الوضعيات .  
 Eركبوا جملا تشتمل على جمل حالية مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
  ملاحظات


ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق