| رقم الدرس | الوحدة : 11 | 1   ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
| 52 | عالم الشغل | ثانيا ـ بناء لغوي | الجملة الواقعة جواب للشرط | س 4 م | 
الأهداف التعلمية : القدرة على:
- تعداد أدوات الشرط الجازمة وغير الجازمة.
- التمييز بين عناصر الجملة الشرطية.
- التمييز بين جواب الشرط الذي له محل من الإعراب من غيره.
 توظيف الجملة الواقعة جوابا لشرط شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص  106, السبورة .
| وضعيات التعلم | أنشطة التعلم | 
| وضعية الانطلاق | ¨ تقويم   مبدئي :   مراقبة العمل المنجزوتقويمه . ¨ تقديم   الدرس الجديد: متى يجزم الفعل المضارع ؟ كم فعلا تجزمه هذه   الأدوات؟هل توجد أدوات تجزم فعلين؟ اذكروا بعضها . | 
| الهدف الوسيطي | ¤ يدرك التلميذ أن هناك أدوات تجزم فعلين مضارعين . | 
| بناء التعلم | ¨         عرض الأمثلة :  من نص القراءة )في الحث على العمل104),تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.    أ)   1 ـ إن يقمْ كل عامل بواجبه تزدهرِ البلاد .  ب) 2 ـ إذما تله عن   واجبك فسوف تجني ثمن تقصيره.       3 ـ ما عملْت من عمل فأتقنه .       4 ـ من يتقن عمله فهو مستقيم .      5 ـ متى تستعملني في خدمة فلست مقصرا فيها .  ج)  6 ـ لولا سعي العمال أمست   الأرض يبابا .  ¨      قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.  ¨         التحليل والاستنتاج :  ? تعريف الجملة الشرطية :  لاحظوا المثال   الأول . مم تتركب الجملة ؟ ماالأداة التي تربط بين الجملتين ؟ كيف تسمى كل جملة   ؟ الجملة   الشرطية هي جملة مركبة من جملتين تكون إحداهما [جملة الشرط] سببا وشرطا في   الثانية [جملة الجواب والجزاء] .  مثال : {من يعمل   سوءا يجز به }.   النساء: 132             أ.ش   ج.ش       ج.ج.ج          ? جملة الشرط   وجملة الجواب :   لنلاحظ الأمثلة . كيف جاءت جملة الشرط ؟ وجملة   الجواب ؟ 1 ـ   فعلا الشرط والجواب يكونان ماضيين أو مضارعين أو مختلفين. أمثلة: {إن أحسنتم أحسنتم لأنفسكم}.الإسراء:7 {إن تطيعوا فريقا من الذين أوتوا الكتاب يردوكم بعد   إيمانكم كافرين}. آل   عمران:100 { من كان يريد حرث الآخرة نزد له في حرثه }. الشورى:20 {مَنْ يَقُمْ ليلةَ القدر إيماناً واحتساباً غُفِر له ما تقدَّم   من ذنبه وما تأخّر}. (حديث   شريف) 2 ـ   جملة الشرط تكون فعلية خبرية,وجملة الجواب والجزاء تكون خبرية أو طلبية,فعلية أو   اسمية. 3 ـ   إذا كان فعل الشرط طلبيا حذفت أداة الشرط .  ? ربط جملة   الجواب بالفاء : لاحظوا المجموعة :   ب . بم ارتبطت جملة الشرط ؟ لماذا ؟ يجب ربط جملة الجواب والجزاء بالفاء بعد أدوات الشرط   الجازمة إذا كانت غير صالحة للجزم: 1 ـ   إذا كانت فعلية فعلها مقترن ب[ما,لن,لا,قد,السين,سوف]  أمثلة : {فإن توليتم فما سألتكم من أجر}.يونس: 72 {وما يفعلوا من خير فلن يُكفروه}.آل عمران:115  {من يؤمن بربه فلا يخاف بخساً ولا رهقاً }الجن:13 {إن يسرق فقد سرق أخ له من قبل}.يوسف:73  {وإن تعاسرتم فسترضع له أخرى} الطلاق:6  {وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ عُدْوَاناً وَظُلْماً فَسَوْفَ نُصْلِيهِ   نَاراً}النساء:30 2 ـ   إذا كانت مبتدئة ب[ربما,كأنما] .  مثال: {من قتل   نفساً بغيرِ نفسٍ أو فساد في الأَرضِ فكأَ نّما قتل النَّاس جمِيعاً} . المائدة: 30 3 ـ   إذا كانت فعلية فعلها طلبي .  مثال :  { ومن   قُدر عليه رزقه فلينفقْ مما أتاه الله }. الطلاق:7   { وإِذا طلَّقتم النّساء فبلغن أَجلهنّ فلا تعضلوهنّ أَن ينكحن   أَزواجهنَّ } . البقرة: 232 4 ـ إذا   كانت اسمية مجردة .  مثال :{ وإن تخفوها وتؤتوها الفقراء   فهو خير لكم }.البقرة:271 5 ـ   إذا كان فعلها جامدا [ليس,عسى,نعم,حبذا,بئس]. مثال:{إن تبدوا الصدقات فَنِعمَّا   هي}.البقرة: 271 6 ـ   إذا كانت مبتدئة بأداة شرط .  مثال : {وَمِنْهُم مَّن يَلْمِزُكَ فِي الصَّدَقَاتِ فَإِنْ   أُعْطُواْ مِنْهَا رَضُواْ وَإِن لَّمْ يُعْطَوْا مِنهَا إِذَا هُمْ يَسْخَطُونَ   } . التوبة:   58 تنبيه :  1ـ   جواب الشرط إذا كان مقترنا بالفاء وورد بعد أداة شرط جازمة كان في محل جزم . 2ـ إذا الفجائية تقوم مقام الفاء إذا كانت أداة الشرط [إن] أو [إذا]   وكانت جملة الجواب جملة اسمية مجردة مثبتة . مثال:   "وإن تصبهم سيئة بما قدمت أيديهم إذا هم يقطنون." ? ترتيب الشرط   والجواب :  كيف جاء ترتيب   جملتي الشرط والجواب ؟ هل يمكن تقديم الجواب ؟ لنجرب  الأصل   أن تتقدم جملة الشرط على جملة الجواب وقد يتقدم الجواب أو يتوسط عناصر جملة   الشرط . مثال : أنت – إن اجتهدت – ناجح . ? جواب الشرط   بعد أدوات الشرط غير الجازمة : 1 ـ   بعد [لو] يرتبط باللام إذا كان فعلها ماضيا مثبتا ويتجرد منها إذا كان منفيا. مثال: { لو أنزلنا هذا القرآن على جبل لرأيته خاشعا}. الحشر:21  { لو شاء الله ما أشركنا } .الأنعام: 148 2 ـ بعد[لولا] يكثراقترانه   باللام إذا كان ماضيا مثبتا ، ويتجرد منها إذا كان منفيا . مثال :{ فلولا فضل الله عليكم ورحمته لكنتم من الخاسرين} البقرة:   64  {لولا فضل الله عليكم ورحمته ما زكى منكم من أحد أبدا}  النور:21 3 ـ بعد [لمَّا,كلما] يرتبط   مباشرة ويكون فعلها ماضيا . مثال: لما نزل المطر نما الزرع . كلما كنت مخلصا وثق فيك الناس . 4 ـ بعد[إذا] يكون مثل جواب   أدوات الشرط الجازمة .  مثال: إذا أطعت والديك رضيا عنك . إذا مرضت فاذهب إلى الطبيب . | 
| تقويم بنائي | E ركبوا   جملا باستعمال أدوات الشرط مع تنويع الوضعيات . | 
| الهدف الوسيطي | ¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا . | 
| رقم الدرس | الوحدة : 11 | 1   ـ قراءة ودراسة نص | المستوى | |
| 53 | عالم الشغل | ثالثا ـ تطبيقات | تصحيح التمارين | س 4 م | 
الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة ص 107 , السبورة .
| وضعيات التعلم | أنشطة التعلم | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| وضعية الانطلاق | ¨       تقويم   مبدئي : مراقبة العمل   المنجز وتقويمه. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| بناء التعلم  | ¨       تصحيح   التمارين : 1 ـ استخراج الجمل الشرطية من القصيدة وتحديد عناصرها . لولا سعيكم أمست يبابا   .   أش  ج ش    ج ج ش         إن لي نصحا إليكم إن أذنتم   وعتابا . ج ج ش              أش   ج   ش                             2 ـ استعمال أدوات الشرط : من   ,مهما , كيفما : أ ـ من يخلص في العمل يحقق الازدهار للبلاد .  ب ـ مهما تضح من أجل الوطن فأفضاله عليك أكثر .  ج ـ كيفما تدين الناس تدان . 3 ـ الإجابة عن الأسئلة :  أ) إعراب جملة الشرط :  إذا : أداة شرط غير جازم  امتحن : فعل ماض مبني على الفتح  الدنيا : مفعول به مقدم منصوب وعلامة نصبه الفتحة . لبيب : فاعل مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة . ب) تقطيع البيت : 
 4 ـ تحويل التشبيهات إلى استعارات : أ ـ العلم نور : العلم أنار الطريق للناس وأبعد عنهم الظلمات .  ب ـ خالد أسد : كان خالد يفترس خصومه في جولات سريعة .  ج ـ القلادة في عنق الحسناء برق يلمع في الدجى: لمعت قلادة الحسناء .  د ـ النجوم أزهار : تبدو أزهار السماء منيرة . | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| المرحلة الختامية | ¨         قراءة النص مع   مراعاة احترام آليات القراءة . | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| تقويم ختامي | E ما مكانة العمل في الإسلام؟ متى يتقن العامل عمله؟ هل نحن في حاجة   إلى إتقان العمل؟     ماجزاء من يغش في العمل ؟ E  هاتوا جملا تشتمل على استفهام دال على النفي . E ركبوا جمل تشتمل على استعارات مع تنويع الوضعيات.   | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
 
mrc
ردحذفصعب بزاااف و الله لحد الان مافهمتوش
ردحذف