الأربعاء، 11 مايو 2011

التعجب بصيغة أفعل به


رقم الدرس
الوحدة : 21
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
102
دور الإعلام في المجتمع
ثانيا ـ بناء لغوي
التعجب بصيغة [أفعل به]
س 4 م





الأهداف التعلمية : القدرة على صياغة التعجب على وزن [أفعل به] وتوظيفها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص197 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : ما هو التعحب ؟ ما هي صيغته ؟
¨ تقديم الدرس الجديد: اليوم سنتعرف على الصيغة الثانية للتعجب.
الهدف الوسيطي
¤
بناء التعلم
¨       عرض الأمثلة :
قال حسان بن ثايت :
أكرم بقوم رسول الله فائدهم === إذا تفرقت الأهواء والشيع
قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨       التحليل والاستنتاج :
? التعجب بصيغة [أفعل به] : لاحظوا صيغتي التعجب . مانوعهما ؟ ماهي شروط الفعل الذي نأخذ منه صيغة التعجب ؟
 الصيغة الثانية ( أفعلْ بـ)، تتكون من:
1.أفعلْ: وهو فعل ماض جاء على صورة الأمر
2.الباء: وهي حرف جر زائد
3.المتعجب منه
 مثال : (أجملْ بالسماء) = (جملت السماءُ).
? إعراب نموذجي : أكرم بخالد !
أكْرِمْ : فعل ماض جامد على صورة الأمر، مبني على فتح مقدّر على آخره منع من ظهوره اشتعال المحل بالسكون العارض لمجيئه على صورة الأمر.
 الباء : حرف جر زائد وجوباً .
 خالد : فاعل مرفوع بضمة مقدرة على الآخر منع من ظهورها اشتعال المحل بحركة حرف الجر الزائد .
 وإن كان ما بعد الباء ضميراً مثل (أكرم به) قلنا: الهاء فاعل، ووضع ضمير الجر موضع ضمير الرفع لوجود حرف الجر الزائد.
? تنبيهات :
 أ- يجوز الفصل بين صيغة التعحب و معمولها بثلاثة أَشياء:
1- بالجار والمجرور .مثال: (ما أَطيب - في الخير - مسعاك!، أَطيب - في الخير - بمسعاك!)،
2- وبالظرف. مثال: (ما أَنبلَ - اليومَ - مسعاك!، أَنبِل - الليلة - بمسعاك!)،
3- وبالنداءِ .مثال: (ما أَحسن - يا سليم - خطابَك!، وأَسرعْ - يا أَخي - بسير العدّاء!).
ب- تزاد (كان) بين جزأي الصيغة الأولى. مثال: (ما كان أَجملَ جوابَك!) فلا تحتاج إلى اسم ولا خبر.
ج-  ج- يجوز حذف هذا الجار والمجرور إن وجدا في جملة سابقة مماثلة.
     مثال:(أنعِمْ بأخيك! وأكرم(.
     د- سمع من العرب أفعال تعجب غير مستوفية الشروط، فيقتصر فيها على ما سمع ولا يقاس عليه، من ذلك:
         ما أرجله (من الرجولة ولا فعل لها) .
     ه-  ما أحبني إلى خالد ! --- خالد هو المحِب .      
         ما أحبني لخالد ! --- خالد هو المحبوب .
     و- يرجع حرف العلة إلى أصله في التعجب . مثال : ما أطول الشجرة ! ما أفيد العلم !
تقويم بنائي
E  صوغوا التعجب من الكلمات : عذب , ليس , هزيمة , حمر, حزن , انصرف ....
E ركبوا جملا باستعمال التعجب مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي
¤








رقم الدرس
الوحدة : 21
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
103
دور الإعلام في المجتمع
ج ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 4 م





الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 199 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
¨       تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتقويمها .
وضعية الانطلاق
¤ يقوِّم التلميذ أعماله تقويما أوليا .
الهدف الوسيطي
¨       تصحيح التمارين :
1) التعجب بصيغة [أفعل به] :
 احمرَّ : أشدد بحمرة الوردة !-
- أجمل بنصرة الحق !
أحسن بألا تسود الرذيلة ! -
-  بأن تستحسن الفتاة المهذ بأن تستحسن الفتاة المهذبة !
- أشدد بصلع الرأس !
- أفيد بصوم رمضان !
- أسرع بالقطار !
- أسرع بأن يصير الماء جليدا عندما تنخفض درجة الحرارة !
- أجمل بكون الأحوال الجوية حسنة !
- أحسن بان يكون الصدق نعم الخلق !
2) توظيف النعجب :
- أنشط بالنملة !
- أجمل بالطبيعة !
- ألذذ بالنجاح الذي يأتي بعد الكفاح !
- أنفع بالمال الذي يكون حلالا !
- أحسن بالإخلاص !
- أعظم بحرمة الجار !
3) الإعراب :
أجمل : فعل ماض على صورة أمر مبني على الفتح المقدر على آخره منع من ظهوره اشتغال المحل بالسكون العارض للبناء.
الباء : حرف جر زائد .
الحدائق : فاعل مرفوع بالضمة المقدرة على آخره منع من ظهورها اشتغال المحل بحركة حرف الجر الزائد .
في : حرف جر
فصل : اسم مجرور بفي وعلامة جره الكسرة الظاهرة وهو مضاف .
الربيع : مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة .
4) استخراج صيغة التعجب وبيان كيفية صياغتها :
أعظم : فعل تعجب صيغ على وزن أََََََفْعِلْ 
5) تقطيع البيت :
أعظم بأييام شباب نظارتن === ياليت أييام شباب تعودو
/0/0//0 - /0/0//0 - ///0//0 === /0/0//0 - /0/0//0 - ///0/0
س س و – س س و – س س و === س س و – س س و – س س و
متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن === متفاعلن – متفاعلن – متفاعلن
6) يالبت أيام الشباب تعود . الغرض من الجملة هو التمني .
بناء التعلم
¤ يقوِّم التلميذ أعماله تقويما نهائيا .
الهدف الوسيطي
¨       قراءات متعددة للنص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
المرحلة الختامية
E 
E
E
تقويم ختامي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
الهدف الوسيطي
E إعداد نص المطالعة :
المطلوب

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق