الأربعاء، 11 مايو 2011

اسم التفضيل


رقم الدرس
الوحدة : 18
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
87
الإنسان والحيوان
ثانيا ـ بناء لغوي
اسم التفضيل
س 4 م





الأهداف التعلمية : القدرة على :
- إدراك مفهوم اسم التفضيل والهدف من استعماله .
- صياغته صياغة صحيحة.
- توظيفه شفهيا وكتابيا .
وضعيات التعلم
أنشطة  التعلم
وضعية الانطلاق

  tتقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
t تقديم الدرس : لنقارن بين الفيل والأسد؟السيارة والدراجة؟كيف تسمى الصيغة المستعملة في المقارنة ؟ يدرك التلميذ أن اسم التفضيل يستعمل للمقارنة بين شيئين .
الهدف الوسيطي
¤  يدرك التلميذ أن اسم التفضيل يستعمل للمقارنة بين شيئين .
بناء التعلم
¨       عرض الأمثلة :            
أ) 1-  الفهد أسرع من الأسد والغزالة أجمل منهما . 2- أخواك أكبر من عمر. 3- أختاك أصغرمنك.
   4- الأولاد أشجع من البنات . 5- البنات أذكى من الأولاد .
ب) 6- أبوك أكرم رجل وأمك أشرف امرأة في القرية. 7- القرآن والسنة أفضل مصدرين للتشريع.
     8- فاطمة وأختها أنجب طالبتين في المدرسة . 9- هؤلاء أحسن عمال في المؤسسة. 10- أنتن
     أقدم عاملات في المصنع .
ج) 11- عمر وأحمد أحسن التلاميذ . عمر وأحمد أحسنا التلاميذ . 12- خديجة وسعاد أفضل
     النساء . خديجة وسعاد فضليا النساء . 13- رسل الله هم أفضل الناس. رسل الله هم أفاضل
     الناس . 14- عماتك هن أفضل النساء . عماتك هن فضليات النساء .
د) 15- اتبع السبيل الأقوم والطريقة المثلى للانتفاع بالوقت . 16- هذان هما الولدان الأكبران .
   17- أمك وعمتك هما المرأتان الفضليان . 18- المؤمنون هم الأعلون . 19- زوجات رسول الله
    هن النساء الفضليات .
¨   قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨      التحليل والاستنتاج :
 ? تعريف اسم التفضيل : لاحظوا المثال :1 . علام تدل كلمة [أسرع] ؟ كيف تسمى ؟
اسم التفضيل هو اسم مشتق يدل على أن شيئين اشتركا في صفة وأن أحدهما زاد على الآخرفيها.
? صياغة اسم التفضيل : على أي وزن جاء اسم التفضيل في المجموعة : أ ؟ ماهي شروط الفعل الذي يصاغ منه اسم التفضيل ؟
1- يصاغ اسم التفضيل على وزن [أفْعَل] من الفعل : 1- الثلاثي , 2- التام , 3- المبني للمعلوم ,
 4- المثبت , 5- تام التصرف  6- القابل للتفاضل , 7- الذي ليس الوصف منه على وزن [أفْعَل] الذي مؤنثه [فعلاء] . مثال : خالد أكرم من أحمد .
2- إذا أردنا صياغة المفاضلة من فعل فقد أحد هذه الشروط نذكر مصدره منصوبا بعد اسم تفضيل مناسب من اختيارنا .
مثال : أمريكا أكثر إنتاجا للقمح منا.البحر أشد زرقة من السماء . خالد أخطر مرضا من سمير.
? حالات استعمال اسم التفضيل : لاحظوا بقية الأمثلة . كيف استعمل اسم التفضيل ؟
1- يأتي على وزن (أفعل) وجوبا في حالتين :
أ-  إذا كان مجردا من (ال) والإضافة ويكون متبوعا غالبا بالمفضل عليه مجرورا ب(من) .
 مثال : محمد أذكى من أخيه . الله أكبر.
ب- إذا كان مجردا من (ال) ومضافا إلى نكرة ويكون المفضل من جنس المفضل عليه .
 مثال : الفهد أسرع حيوان .
2- ويأتي معرفا ب(ال) ويكون نعتا مطابقا للمفضل عليه . مثال : هذا هو الجواب الأصح . المرتبة العليا من نصيب المجتهد .
3- ويأتي مجردا من (ال) ومضافا إلى معرفة فتجوز مطابقته أو إتيانه على وزن (أفعل) .
? تنبيهات :
1- إذا كان المفضل جمعا غير عاقل يكون اسم التفضيل مفردا مؤنثا . مثال :المقاعد السفلى.
2- قد يلزم اسم التفضيل صورة واحدة . مثال : العداء الأسرع . العداءان الأسرع . العداؤون الأسرع . العداءات الأسرع .
تقويم بنائي
E صوغوا اسم التفضيل من الأفعال : نظف , بطؤ , مات , انطلق , يئس , ماحسن , بات ,
    طُرِد , خضر , عوج .
E  ركبوا جملا  بتوظيف اسم التفضيل مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي
¤  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .






رقم الدرس
الوحدة : 18
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
88
الإنسان والحيوان
ثالثا ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 4 م





الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة ص 169 , السبورة .
أنشطة  التعلم
وضعيات التعلم
t تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
وضعية الانطلاق
¤ يقوم التلميذ أعماله تقويما أوليا .
الهدف الوسيطي
  تصحيح التمارين : ¨
1- تمييز الأفعال التي نشتق منها اسم تفضيل عن غيرها:
أفعال لا يمكن صياغة اسم تفضيل منها
أفعال يمكن صياغة اسم تفضيل منها على وزن [أفعل]
عرج,تجلَّد,حمد,مرض,اقتدر, سود , عمي , اهتدى , بكم , حول
كرم , حزم
2- صياغة المفاضلة من الأفعال التي لايمكن اشتقاق اسم تفضيل منها :
أكثر عرجا – أفضل تجلدا – أكثر حمدا – أقل اقتدارا – أشد سوادا – أكثر عمى – أقل اهتداء – أشد بكما – أشد حَوَلا
3- تقطيع الأبيات : 4,3,2 وبيان التغييرات التي لحقت تفعيلاتها :
لن أزرقي
حب وسط لي
لمع لحبا

ط لوامعن
تحت لمحي
بزعانفن
/0/0//0
///0//0
/0/0//0

///0//0
/0/0//0
///0//0
س س و
س س و
س س و

س س و
س س و
س س و
متْفاعلن
متفاعلن
متْفاعلن

متفاعلن
متْفاعلن
متفاعلن
رلأعمقي
صت للقرا
بشرن لغا

ه ولو درت
سطح لميا
برزت إلى
/0/0//0
/0/0//0
///0//0

///0//0
/0/0//0
///0//0
س س و
س س و
س س و

س س و
س س و
س س و
متْفاعلن
متْفاعلن
متفاعلن

متفاعلن
متْفاعلن
متفاعلن
ص لبررقي
ياب ششصو
رمين بأن

طادونها
غلمان يص
فتسابق ل
/0/0//0
/0/0//0
/0/0//0

/0/0//0
/0/0//0
///0//0
س س و
س س و
س س و

س س و
س س و
س س و
متْفاعلن
متْفاعلن
متْفاعلن

متْفاعلن
متْفاعلن
متفاعلن
ملاحظة : متفاعلن  ثانيها  يأتي مفتوحا أوساكنا .
4- التحويل إلى المثنى والجمع :
الرجلان الأكرمان أولى الناس بالعفو . أو أوليا الناس بالعفو .
الرجال الأكرمون أو الأكارم أولى الناس بالعفو . أو أولوالناس بالعفو .
 التحويل إلى الجمع المؤنث :
الخطيبات البليغات أقدر الناس على الإقناع .
6- أ-  استخراج المفضل والمفضل عليه :
المفضل عليه
المفضل
التنوع
--------
الحيوانات
نظيرتها
تنوع [محذوف]
مدينة
الحمام
المساحة
ب- الإتيان بالفعل وصياغة اسم تفضيل منه :
اسم التفضيل
الفعل
الاسم

ألف
المألوف

أهل
الآهلة

بناء التعلم
¨       قراءة  النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
المرحلة الختامية
E بم يوحي عنوان النص : السمكة الشاكرة ؟ ماجزاء الشكر بالنسبة لها ؟ ما رأيكم في موقف
    الشاعر معها ؟ ماذا يقصد الشاعر بحوت البر؟
E هاتوا جملا تشتمل على تشبيه تمثيلي .  
E ركبوا جملا باستعمال الأمر والنهي الدالين على النصح . 
تقويم ختامي

¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
الهدف الوسيطي








هناك تعليقان (2):